Главная Памятка туриста Полезная информация
Главная страница Карта сайта Контакты и Связь Поиск по сайту Поиск по сайту
Полезная информация Печать E-mail

Полезные телефоны:
Посольство России в Анкаре - (132) 440 82 17
Консульство России в Стамбуле - (212) 244 26 10
Представительство России в Анталии - ( 242 ) 349 04 23
Полиция - 155
Дорожная полиция - 154
Скорая помощь - 112

Таможня. Из России можно вывозить без оформления банковской справки до 3000$ на человека.
В аэропорту Турции обязательно внесите в декларацию все электронное оборудование, антикварные предметы и ювелирные украшения (их наличие могут проверить при выезде). Разрешен беспошлинный ввоз: 400 сигарет, или 50 штук сигар, или 200 грамм табака, 5 (по 1000мл) или 7 (по 700 мл) бутылок спиртных напитков, из которых не более 3 могут быть одного сорта, одеколон - 2 литра в откупоренных флаконах, духи - 1 литр в откупоренных флаконах, подарки на сумму не более 500$, продуктов питания в пределах личных потребностей. Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ и оружия.

Время - отстает от московского на один час.

Религия - 99% местного населения - мусульмане.

Национальные праздники Турции. Лунный год мусульманского календаря делится на 12 месяцев. Их названия и число дней даны в таблице.
Месяцы мусульманского календаря:
1 января Новый год
23 апреля День национальной независимости
19 мая  День молодежи и спорта
30 августа День победы
29 октября День образования республики – главный государственный праздник
10 ноября день смерти Кемаля Ататюрка – отца Турецкой республики. В 9:05 граждане Турции отдают посмертную почесть своему первому президенту. Все на минуту замолкают, на улицах останавливается движение – стоят прохожие, сигналят машины. Если вы хоть сколько-нибудь уважаете чужие традиции, вам тоже придется почтить память «отца турков» минутой молчания

Религиозные праздники Турции. Хотя Турция - светское государство, религиозные праздники играю большую роль в жизни турков. Праздники отмечаются по исламскому лунному календарю (4\3), поэтому каждый год даты их празднования сдвигаются относительно григорианского календаря. 10 января - 8 февраля Рамазан, священный месяц. Во время рамазана правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до заката. Многие рестораны в это время открываются только после захода солнца. В некоторых районах Турции – особенно вдали от курортных городов – даже не мусульманин рискует навлечь на себя всеобщее осуждение, если будет у всех на виду есть, пить и даже просто курить до того, как муэдзин призовет всех на вечернюю молитву
9 февраля-11 февраля Шекер Байрам, или «праздник сахара». Это праздник разговения, знаменующий окончание 27-дневного поста в месяц рамазан. Продолжается 3 дня
17 апреля-21 апреля Курбан Байрам, или «праздник жертвоприношения», начинается 10-го числа месяца зу-ль-хиджжа. Это главный мусульманский праздник, который символизирует акт подтверждения своей приверженности к исламу. Этот акт совершается правоверными путем жертвоприношения. Он также совпадает с завершением обряда ежегодного паломничества в Мекку.

Шекер Байрам и Курбан Байрам являются официальными праздниками Турции. В это время все государственные учреждения, а также магазины, банки, музеи и пр. закрываются как минимум на три дня.

Климат. Турция омывается с 3-х сторон морями: Средиземным, Эгейским и Черным. На всем побережье преобладает средиземноморский и субтропический климат с жарким сухим летом, дождливой зимой и мягкими межсезоньями.

Деньги. Денежная единица Турции - турецкая лира. Обменный курс нестабилен, деньги лучше ввозить в американских долларах или в евро, они принимаются почти везде, имеет смысл обменять небольшую сумму, т.к. многое в Турции стоит меньше доллара (проезд на автобусе, банка пива).

Магазины. В магазинах часового графика работы не существует, в туристический сезон многие магазины открыты до глубокой ночи. В небольших магазинах и на рынках принято торговаться, можно торговаться в больших оптовых центрах по продаже кожаных и ювелирных изделий, а также с таксистами.

Транспорт. В каждом городе работает городской транспорт - долмуш (маршрутное такси), который едет по определенному маршруту, не делая определенных остановок. По Вашей просьбе водитель может остановить долмуш в нужном для Вас месте.
Прокат автомобилей - автомобиль выдается напрокат только при наличии водительского удостоверения. Все машины имеют страховку "каско". Минимальный срок проката - одни сутки, километраж не ограничен. Убедитесь, что автомобиль полностью застрахован, включая фары и стекло. Бензин покупается самостоятельно. В случае ДТП нельзя передвигать машину до прибытия полиции. Полицейские могут не говорить на русском или английском языках и у Вас не будет возможности объяснить свою версию события, необходимо немедленно сообщить фирме, где был взят автомобиль напрокат и представителю туроператора о cлучившемся. Не забывайте иметь с собой права, паспорт и документы на прокат машины, так как возможны полицейские проверки.

Телефон. Выход на международную связь - (00), далее следует набрать код города и телефон. Звонить можно из гостиницы, но это дороже, чем из почтового отделения. Можно приобрести синюю телефонную карточку на "100 единиц" и звонить в СНГ из любого уличного автомата. Код России - 007. Почтовые отделения открыты с 8.30 до 17.30, телефонные переговорные пункты - до полуночи. Опознавательные знаки почты - черным по желтому PTT.

Отель. Расчетный час в отеле 12.00. К этому времени Вы должны освободить свой номер и до приезда автобуса оплатить дополнительные услуги: телефон, мини-бар, ресторан и т.д. Свой багаж до приезда автобуса Вы можете оставить в камере хранения отеля.

Напряжение электросети - 220 В.

Чаевые. Система чаевых распространяется на официантов в барах и ресторанах, горничных в отелях, носильщиков, гидов. Оплата чаевых не является обязательной, но, если клиент остался доволен обслуживанием, чаевые - признак хорошего тона. Почти всегда средний размер чаевых составляет 10% от счета. Однако в дорогих ресторанах принято оставлять до 20%. В отелях, в такси на чай не дают, но показания счетчика округляются в большую сторону.

Рекомендации. Для питья рекомендуется использовать минеральную воду, которую можно приобрести в магазинах и барах отеля. Драгоценности, деньги и документы рекомендуем хранить в сейфе, который находится в номере или в сейфе на стойке регистрации. Рекомендуется сдавать ключ от номера на рецепцию отеля. В случае утраты ключа следует немедленно поставить в известность администрацию отеля. Расчетный час в отеле - 12.00. Если Вы не сдали номер до 12.00, стоимость комнаты оплачивается полностью за следующие сутки. В день выезда из отеля необходимо оплатить дополнительные услуги - мини бар, телефонные переговоры, заказ питания и напитков в номер и др.

Аптечка. Перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке, кроме того, множество лекарств могут в разных странах носить разные наименования.
- болеутоляющие средства
- сердечно-сосудистые средства
- средства от несварения желудка, желчегонные
- препараты против укачивания в транспорте
- средства от укусов насекомых
- перевязочный материал (бинты, ватные шарики)
- водонепроницаемый лейкопластырь
- барьерные контрацептивы
- раствор для контактных линз, если Вы их носите
- глазные капли
- солнцезащитные кремы и кремы для ухода за кожей после пребывания на солнце

 
Туристическая Компания
"Визит-Бизнес-Тур"
680000, 680000, г.Хабаровск, ул. Льва Толстого, 15-235
(4212) 411-754, 8924-203-0853
г.Биробиджан, ул.Шолом Алейхема, 67-7
8-924-116-6077
E-mail: vizit-ira@mail.ru
Подписка на рассылку
(новости, акции, горящие туры)
Ваш e-mail:

Новости туризма

ДВ Новости

Хабаровская туристическая компания. Визит-Бизнес-Тур. Туры по всему свету. Отдых в Китае, Европе, базы отдыха в Приморье. Оформление виз. Расписание авиа рейсов. Подбор путешествия. Фирма Белый слон, Чудеса Света, Хабаровск, путушествия по всему миру, чудеса чвета, туризм, отдых, развлечения, рэдлайн, редлайн, Хабаровск, Китай, ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВСЕМУ МИРУ, Европа, Америка, Индонезия, Азия, путешествия, Россия, Австралия, Австрия, Андорра, Китай, Антильские о-ва, США, Италия, Аргентина, Барбадос, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гваделупа, Германия, Греция, Дания, Доминиканская р-ка, Индия, Индонезия, Иордания, Ирландия, Испания, Камбоджа, Канада, Кения, Кипр, Корея, Коста-Рика, Куба, Лаос, Латвия, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Мьянма, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Перу, Польша, Португалия, Реюньон, Сайпан, Сейшельские о-ва, Сен-Мартен, Сингапур, Тайланд, Танзания, Тунис, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эстония, ЮАР, Ямайка, Япония.