Главная Памятка туриста Полезная информация о стране
Главная страница Карта сайта Контакты и Связь Поиск по сайту Поиск по сайту
Полезная информация о стране Печать E-mail

Почта и связь
Интернет очень дешевый – от 3 тыс. донгов в час, причем скорость высока (ADSL) и Интернет-кафе можно найти везде, даже в далекой деревне. Звонить за границу выгоднее с помощью Интернет-телефонии (например, звонок в Россию стоит около 1 тыс. донгов/мин).
Международный код Вьетнама – 84.

Коды крупных городов:
Ханой – 4.
Хайфон – 32.
Хошимин – 8.
Гуэ – 54.
Дананг - 511.
Для звонка из России во Вьетнам набирайте: 8-10-84-код города - номер абонента. Из сотового телефона: +84 - код города - номер абонента.
Для звонка из Вьетнама в Россию наберите: 00-7-код города - номер абонента. Из сотового телефона: +7 - код города - номер абонента.
Московские операторы МТС и Билайн имеют соглашения с вьетнамскими операторами мобильной связи.

Телефоны экстренных служб:
пожарная служба: 114
полиция: 113
скорая медицинская помощь: 115
точное время:117

Еда
Кухня Вьетнама разнообразна и вкусна. Есть рестораны и закусочные на любой вкус и кошелек — китайские, тайские, индийские, корейские, европейские и, конечно, вьетнамские. Цены колеблются от 2,5 до 25$ с человека. Причем зачастую, еда бывает вкуснее в маленьких ресторанах, где Вы сможете вчетвером пообедать за 10–12$.

Приблизительные цены на питание:
Экономичное 3-5 USD
Среднее 6-8 USD
Высококлассное 10 USD и выше

Одежда
Из-за жаркой и влажной погоды, вьетнамцы не так часто надевают парадные костюмы. Круглый год вьетнамцы одеваются в летнюю одежду: тонкую и светлую. В декабре и в январе в северных провинциях рекомендуем надеть теплую одежду.

Таможенные правила Вьетнама
Ограничения на ввоз: 200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака, 1 л вина или крепких спиртных напитков, оружие, наркотики и запрещенная литература (противоречащая, по мнению таможенников, культурным традициям страны). Ввоз иностранной конвертируемой валюты не ограничен, но вывоз разрешен только в пределах декларированной при въезде суммы.
Ограничения на вывоз: антиквариат, драгоценные камни, вьетнамская валюта, оружие, наркотики.

Поведение
При входе в буддистский храм обувь необходимо оставлять за порогом, при выходе из храма нельзя поворачиваться к нему спиной. Обходить храм следует по часовой стрелке. Фотографировать культовые сооружения и местных жителей следует только испросив на то разрешения.

Язык
Языки, используемые туристическими гидами, это английский, французский, японский, китайский и русский. Когда отсутствует гид, при любых перемещениях по городу рекомендуется записывать названия необходимых точек по-вьетнамски и показывать этот "путеводитель" местным жителям - в помощи обычно никто не отказывает.

Безопасность
В стране отсутствует религиозный фанатизм и расовые предрассудки, поэтому в целом путешествие по стране считается безопасным (страна входит в десятку самых безопасных мест Евразии). Жители Вьетнама очень дружелюбны и гостеприимны, и туристам ничего не угрожает. Особенно тепло относятся к русским туристам.
Основной проблемой являются мелкое воровство и назойливость местных продавцов. Для сохранности личного имущества следует принимать обычные меры безопасности. После наступления темноты не следует носить собой крупные суммы.  Ценности и документы лучше оставлять в сейфах гостиниц. Валюту надо поменять в банках или пунктах обмена валюты. Нельзя менять валюту на улицах.

ВЫХОДНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ
1 января - Международный Новый Год
Вьетнамский Новый год – Тэт, по лунному календарю. Тэт отмечается между 21 января и 19 февраля, точная дата меняется из года в год. В этом году Тэт приходится в Субботу 17 февраля 2007 г. Празднование длится 4 дня.
8 марта - Женский День
26 марта - День Молодежи
30 апреля - День победы
19 мая - День рождения Хошимина
1 мая - Международный День Труда
1 июня - Детский День
27 июля - День поминовения
19 августа - Революция 1945
2 сентября - День независимости
20 ноября - День Учителя
22 декабря - День защитника отечества

ВРЕМЯ
Опережает Московское время летом – 3 часа, зимой - 4 часа.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Напряжение в сети по всей территории страны 220 вольт. Иногда в гостиницах (особенно в южной части страны) электрические розетки отличаются от европейских. В этом случае Вам предоставят необходимые переходники

ВАЛЮТА
Денежная единица страны - донг. Один доллар равен примерно 16000 донгам.
В обращении в основном находятся банкноты стоимостью в 500 000, 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, 5 000, 2 000, 1 000, 500 донг, а также монеты в 5 000, 2 000, 1 000, 500 и 200 донг (монеты постепенно выходят из оборота). Все банкноты выпущены в нескольких вариантах, высокую степень защиты от подделки имеют только купюры, выпущенные после 2003 года.
Банки открыты с 7.30-8.00 до 15.30-16.30. Выходной день - суббота и воскресенье. Валюту можно обменять в крупных банках и специализированных обменных пунктах, а также в супермаркетах, гостиницах.
Американский доллар имеет практически повсеместное хождение, В столице и других крупных городах можно расплатиться в евро, йенах, юанях или батах. Туристические чеки в долларах США или евро можно обналичить в любом крупном банке.

Здоровье
Прививки для туристов, въезжающих во Вьетнам, не обязательны. Однако рекомендуем проверить состояние своего здоровья для предупреждения таких заразных заболеваний, как холера, малярия, гепатит А и В, туберкулез. В Ханое и в городе Хошимин есть международные медицинские центры, но здесь скорая помощь, оказываемая больному, стоит дорого. В больницах работают иностранные и вьетнамские высококвалифицированные врачи, которые способны обеспечить качественное лечение.

Чаевые
Чаевые в кафе и ресторанах платить необязательно, однако рекомендуется давать чаевые экскурсоводам, водителям в конце тура, в гостиницах и на вокзалах.

Транспорт При пользовании такси и разнообразнейшие мото- и велорикши ("сайкло" или "сикло"), плату за проезд в них следует согласовывать заранее и торговаться в этом случае необходимо.При переходе улиц, надо ходить медленно и осторожно, лучше всего идти за местными людьми или посмотреть, как они пересекают улицу, и делать таким же образом.

Шоппинг
Вьетнам очень «дешевая» страна даже для нетолстого кошелька. Поразительные, экзотические сувениры стоят в буквальном смысле копейки. Лавки, рынки и многочисленные магазинчики. Экзотика Азии сплошь и рядом. Потрясающей красоты серебряные изделия обходятся практически задаром. Во Вьетнаме очень много совместных предприятий, выпускающих продукцию на экспорт. Например, филиалы фабрик спортивной одежды «Nike» и «Adidas» на местном рынке продают свою продукцию в три–четыре раза дешевле, чем в России... Шопинг невероятно богатый и разнообразный.

Магазины
Магазины начинают работать в 07.30 - 08.00 и заканчивают в 17.30. Официальные выходные - суббота и воскресенье. Однако частные магазины работают до 21.00 – 22.00 без выходных.
Сувениры во Вьетнаме очень дешевы. Вьетнам славится очень качественными изделиями из натурального шёлка, хлопка и льна, а также сравнительно недорогими изделиями из серебра и ценных пород дерева. Уникальные сувениры народных промыслов стоят буквально копейки, а от огромного выбора просто разбегаются глаза: плетёные изделия, лаковая миниатюра, недорогие изделия из полудрагоценных камней, рубинов и изумрудов.

 
Туристическая Компания
"Визит-Бизнес-Тур"
680000, 680000, г.Хабаровск, ул. Льва Толстого, 15-235
(4212) 411-754, 8924-203-0853
г.Биробиджан, ул.Шолом Алейхема, 67-7
8-924-116-6077
E-mail: vizit-ira@mail.ru
Подписка на рассылку
(новости, акции, горящие туры)
Ваш e-mail:

Новости туризма

ДВ Новости

Хабаровская туристическая компания. Визит-Бизнес-Тур. Туры по всему свету. Отдых в Китае, Европе, базы отдыха в Приморье. Оформление виз. Расписание авиа рейсов. Подбор путешествия. Фирма Белый слон, Чудеса Света, Хабаровск, путушествия по всему миру, чудеса чвета, туризм, отдых, развлечения, рэдлайн, редлайн, Хабаровск, Китай, ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВСЕМУ МИРУ, Европа, Америка, Индонезия, Азия, путешествия, Россия, Австралия, Австрия, Андорра, Китай, Антильские о-ва, США, Италия, Аргентина, Барбадос, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гваделупа, Германия, Греция, Дания, Доминиканская р-ка, Индия, Индонезия, Иордания, Ирландия, Испания, Камбоджа, Канада, Кения, Кипр, Корея, Коста-Рика, Куба, Лаос, Латвия, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Мьянма, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Перу, Польша, Португалия, Реюньон, Сайпан, Сейшельские о-ва, Сен-Мартен, Сингапур, Тайланд, Танзания, Тунис, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эстония, ЮАР, Ямайка, Япония.