Главная Информация о стране Справочная информация о Китае
Главная страница Карта сайта Контакты и Связь Поиск по сайту Поиск по сайту
Справочная информация о Китае Печать E-mail

 

На всей территории Китая действует пекинское время. Разница во времени с Москвой зимой +5 часов, летом +4 часа.

География

Китай является третьей по величине (9,6 млн. кв.км) страной в мире после России и Канады и почти равен всей Европе. Расстояние между северной и южной границей составляет 5500 км, а от западной до восточной – 5200 км. Так на востоке и юге Китай выходит к Тихому океану, - протяженность береговой линии достигает 18 тысяч км – и здесь имеются обширные низменности, то на западе Китая располагаются огромные пустыни, самые высокие в мире плоскогорья и горные хребты, на севере же территория Китая охватывает безбрежные монгольские степи. Более двух третьей территории нынешнего Китая занять горами.

Доминирующее положение в рельефе Китая занимает Тибетское нагорье, высота которого превышает 4000 м над уровнем моря. Здесь находится несколько высочайших вершин мира, в том числе и самый высокий пик – Джомолунгма (Эверест). Отсюда же берут свое начало крупнейшие реки Китая – Хуанхэ и Янцзы.

Китай имеет сухопутную границу почти со всеми крупными государствами Восточной Азии, причем значительная ее часть приходится на Россию и центрально-азиатские страны СНГ – Казахстан, Киргизию, Таджикистан. Соседями Китая на западе являются также Афганистан, Индия, Непал, на юге – Бутан, Мьянма, Лаос и Вьетнам, а на северо-востоке – Северная Корея. На море Китай граничит также с Японией и Филиппинами. В территориальных водах Китая насчитывается до 5 тысяч островов, среди которых выделяются Тайвань и Хайнань.

Население

По численности населения Китай, как известно, намного опережает все прочие страны мира. Избыточность населения порождала в китайском обществе, особенно в последние столетия, немало серьезных проблем. Сейчас в Китае насчитывается более 1,3 млрд. жителей, что составляет 20% от населения всего земного шара. В последние два десятилетия власти КНР проводят политику строгого ограничения рождаемости, которая не распространяется на национальные меньшинства. Не менее серьезные проблемы создает и крайне неравномерное размещение населения. Девяносто процентов всего населения Китая живет лишь на одной пятой части его территории, главным образом на востоке и юге страны. Громадные пространства на севере и западе Китая заселены очень слабо либо вообще безлюдны.

Китайцы называют себя ханьцами, людьми, которые ведут свое существование, начиная с династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.), и составляют 92% населения всего Китая. Оставшиеся 8% составляют 55 национальностей, которые называют национальными меньшинствами: чжуаны, уйгуры, хуэй (дунгане), тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи, корейцы и др. Большинство национальных меньшинств проживает в приграничных районах.

Территориально-административная структура

Страна разделена на 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин) и 2 особых административных района: Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао).

Медицинская помощь

В крупных городах проблем с оказанием медицинской помощи иностранным туристам не возникает. При необходимости можно вызвать врача, имеющего европейское медицинское образование. Необходимые вам лекарства лучше взять с собой.

Чаевые

Их принято давать носильщикам и за массаж в гостинице, но не в ресторанах и не в такси, где вам обязаны дать сдачу.

Электричество

Напряжение в сети – 220 В, частота переменного тока 50 герц. Штепсельные розетки и вилки, как правило, европейского образца.

 

 
Туристическая Компания
"Визит-Бизнес-Тур"
680000, 680000, г.Хабаровск, ул. Льва Толстого, 15-235
(4212) 411-754, 8924-203-0853
г.Биробиджан, ул.Шолом Алейхема, 67-7
8-924-116-6077
E-mail: vizit-ira@mail.ru
Подписка на рассылку
(новости, акции, горящие туры)
Ваш e-mail:

Новости туризма

ДВ Новости

Хабаровская туристическая компания. Визит-Бизнес-Тур. Туры по всему свету. Отдых в Китае, Европе, базы отдыха в Приморье. Оформление виз. Расписание авиа рейсов. Подбор путешествия. Фирма Белый слон, Чудеса Света, Хабаровск, путушествия по всему миру, чудеса чвета, туризм, отдых, развлечения, рэдлайн, редлайн, Хабаровск, Китай, ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВСЕМУ МИРУ, Европа, Америка, Индонезия, Азия, путешествия, Россия, Австралия, Австрия, Андорра, Китай, Антильские о-ва, США, Италия, Аргентина, Барбадос, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гваделупа, Германия, Греция, Дания, Доминиканская р-ка, Индия, Индонезия, Иордания, Ирландия, Испания, Камбоджа, Канада, Кения, Кипр, Корея, Коста-Рика, Куба, Лаос, Латвия, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Мьянма, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Перу, Польша, Португалия, Реюньон, Сайпан, Сейшельские о-ва, Сен-Мартен, Сингапур, Тайланд, Танзания, Тунис, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эстония, ЮАР, Ямайка, Япония.